Школьные «добровольные взносы». Платить или не платить?

Свинья-Копилка

Наше государство гарантирует всем гражданам общедоступное и бесплатное начальное, основное, среднее общее образование. Эти права регулируются Законом РФ «Об образовании». То есть по закону родители не должны нести никаких финансовых затрат на образование ребенка. Но это только теория, а на практике получается, что каждое учебное заведение само решает «сколько брать» в частном порядке. Взносы берутся или вымогаются в «добровольно-принудительной» манере: на ремонт классов, на покупку различного учебного инвентаря или обеспечения, иногда даже, не скрывая, на шикарные подарки руководству учебных заведений.

Любые ультиматумы со стороны руководства школы с требованием заплатить взносы – не законны. Вымогательство расценивается как преступление, можете напомнить об этом излишне ретивым учителям, выдвигающим требования.



Школам выделяются средства из государственного бюджета на:

  • ремонтные работы;
  • хозяйственные нужды;
  • доплату обслуживающему персоналу и учителям за проведение уроков в рамках основной программы.

Если с вас требуют деньги за дополнительные уроки, посмотрите устав школы – там должно быть указано, какие образовательные услуги являются платными. И, естественно, это ваше личное дело выбирать такие платные занятия для ребенка или нет.

Если для вас сумма школьных поборов не пустяк, вы, конечно, можете сослаться на статью 41 закона «об образовании». Согласно этой статье такие взносы – добровольные. Но прежде, чем вступать в оппозицию, подумайте о будущем своего ребенка. Вполне возможно, что ваши прения с руководством и учителями негативно отразятся на его дальнейшем времяпрепровождении в данном учебном заведении. Не говоря уже о том, что остальные дети вполне могут дразнить за «бедность».

Так что, если кошелек позволяет, а взносы не превышают разумных пределов – то лучше все же заплатить. Не помешает после оплаты проконтролировать, куда уходят ваши деньги.
Лучше, когда деньги перечисляются на расчетный счет учебного учреждения. В квитанции об оплате должно быть указано, что это добровольное пожертвование. Даже если вы платите наличными – берите приходно-кассовый ордер и кассовый чек или квитанцию установленного образца. Это даст хоть какую-то гарантию, что ваш взнос потратится в нужное русло, а не уплывет в личные карманы.


Добавить отзыв

Plain text